今日是:
当前位置:首页
> 历下区人民政府 > 政民互动 > 12345热线
关于卫计局积极落实独生子女补助发放问题
发布日期:2019-02-20 09:55浏览次数:字号:[ ]

来电人反映:户籍在历下区,家里老人在单位退休,自己还在上班没有退休,咨询自己和家中老人独生子女补助每年如何发放。

历下区12345热线运行中心接到市民诉求后,立即联系历下区卫计局,历下区卫计局回复:根据《山东省人口与计划生育条例》第二十六条:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,发给《独生子女父母光荣证》。获得《独生子女父母光荣证》或者符合国家和省计划生育家庭奖励扶助制度的夫妻,享受以下奖励或者扶助:(一)从申请当月起至子女年满十八周岁止,每月领取不少于十元的奖励费。奖励费由夫妻双方所在单位各发百分之五十。机关、事业组织工作人员的奖励费由所在单位从行政事业费中列支;企业职工的奖励费由所在单位从企业公益金中列支;其他人员的奖励费由所在街道办事处或者乡镇人民政府负责兑现,确有困难的,由县(市、区)人民政府财政予以适当补助。(二)独生子女父母为机关、事业组织职工的,退休时按照省有关规定给予本人一次性退休补贴,其经费从原渠道列支。独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。对农村年满六十周岁,符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助。已向来电人解释上述政策。




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统