今日是:
当前位置:首页
> 历下区人民政府 > 政民互动 > 12345热线
关于人社局积极落实医保待遇的问题
发布日期:2019-01-29 14:57浏览次数:字号:[ ]

来电人反映:想在历下区建筑新村办事处缴纳居民保险(按年缴纳),咨询2月份缴纳后3月份能否享受居民医保待遇,如果挂靠到公司缴纳职工医保,2月份缴纳3月份能否享受医保待遇。

历下区12345热线运行中心接到市民诉求后,立即联系历下区人社局,历下区人社局回复:我局工作人员用办公电话与来电人取得联系,来电人咨询居民医保缴纳的问题,根据《济南市居民基本医疗保险实施细则》第十条(3)城镇参保居民,到户籍所在街道社会保险经办机构办理参保登记后,于每年12月31日前(参保期为每年的9月1日-12月31日)到指定银行缴费。错过参保期,需补缴个人缴费和政府补助标准之和,待遇享受等待期为3个月。来电人表示满意。




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统