今日是:
当前位置:首页
> 历下区人民政府 > 政民互动 > 12345热线
关于卫计局积极解答产假政策的问题
发布日期:2019-01-16 09:18浏览次数:字号:[ ]

来电人反映:历下区缴纳的社保,单位告知生育产假是98天,自己是剖腹产并且晚婚晚育,咨询针对自己情况需休多长时间的产假,希望相关单位落实处理,请处理并回复来电人。

历下区12345热线运行中心接到市民诉求后,立即联系历下区卫计局,历下区卫计局回复:根据《山东省人口与计划生育条例》第二十五条:符合法律和本条例规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假外,增加产假六十日,并给予男方护理假七日。即在享受《女职工劳动保护特别规定》第七条 ”女职工生育享受98天产假“外,增加60天产假。向来电人解释政策,来电人表示理解。




打印本页 关闭窗口
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统